Юрист Алексей Навальный обвинил главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина в том, что он пытается скрыть наличие недвижимости, бизнеса и вида на жительство в Чехии.

бастрыкин

В своем блоге он разместил документы, которые, по его словам, это подтверждают. Оппозиционер также направил обращение президенту России с просьбой освободить Бастрыкина от его должности.

«Еще в 2008 году депутат-единоросс Хинштейн опубликовал сведения о том, что высокопоставленный госслужащий Бастрыкин является собственником недвижимости в Чехии и учредил там компанию. Бастрыкин тогда вяло все опроверг, Хинштейн по каким-то причинам тему бросил. Мы решили поисследовать эту тему», — пишет Навальный.

По словам блогера, это было нетрудно. «Вся информация об учреждении компаний, владении недвижимостью, статусе граждан и т.д. в Чехии является информацией публичной, ее может запросить и получить любой человек. Все шаги, сделанные нами, может повторить любой, все данные и документы верифицируются, их подлинность легко подтверждается», — пояснил Навальный.

Проверив документы, блогер пришел к выводу, что госслужащий Бастрыкин и его жена были учредителями компании в Чешской Республике. Статья Хинштейна в газете «Московский комсомолец» об этом вышла еще 1 июля 2008 года. После этого, по словам Навального, Бастрыкин «начал судорожно заметать следы и задним числом продал свою долю».

«Догадайтесь, кстати, заплатил ли генерал-полковник Бастрыкин подоходный налог с этих 50 000 чешских крон в 2008 году? и указал ли он эту сделку в нашей родной налоговой инспекции? Могу спорить, что нет», — предполагает Навальный. Кроме того, оппозиционер заявил, что генерал-полковник Бастрыкин провел сделку незаконно, чтобы не подтвердить обвинения Хинштейна.

«Генерал-полковник именно что заметал следы, а не отказывался от своей недвижимости в Чехии. Отчуждение долей в фирме — формальная процедура, совершаемая с нотариальными действиями. Поэтому он использовал поддельную доверенность и провел фиктивные сделки», — утверждает Навальный. Документы, приведенные в блоге, подтверждают его слова.

Кроме того, оппозиционер заявил, что высокопоставленный силовик имеет вид на жительство в Чехии, то есть государстве — члене НАТО, как подчеркивает Навальный. Ранее он отправил запрос в местное МВД. «Спустя неделю наши представления о допустимом в российской власти оказались перевернуты», — пишет блогер, сообщая о виде на жительство в Чехии российского силовика.

«6 февраля 2007 года Бастрыкин А.И., занимая должность заместителя генерального прокурора Российской Федерации, имея допуск к государственной тайне, получил вид на жительство в стране — члене НАТО — Чешской Республике с формулировкой цели получения «исполнительный менеджер, участие в юридическом лице» с проживанием по адресу: Hnězdenská 767/2c, Praha 8, Troja», — пишет Навальный, говоря, что это неоспоримый юридический факт.

Имея вид на жительство в Чешской Республике, Бастрыкин был назначен на должность председателя СК РФ, а позже стал членом совета при президенте РФ по противодействию коррупции.

По этим документам Навальный подготовил обращение к Путину, заявления в СКР, ФСБ, налоговую инспекцию, а также письмо во все фракции Госдумы и в полицию Чешской Республики (по факту подлога документов). «Будем биться, обжаловать и т.д. каждый ответ и каждую отписку. Все опубликуем. Взгляд на перспективы расследования в Чехии у нас оптимистичный, считаем, что подлог и фабрикация там документов полностью доказаны», — сообщил он.

Также блогер подготовил официальные требования к руководству «Первого канала», второго канала и НТВ. «Это важнейшая достоверная информация, касающаяся всех граждан. Они обязаны сообщить им об этом», — резюмировал он.

http://www.rbcdaily.ru

Оставить комментарий