Пушкинское общество собралось на Онегинские чтения в центральной библиотеке Таганрога.

Таганрог 12 февраля

Каждый год, в любую погоду,   таганрогские поклонники великого русского поэта с цветами и томиками поэзии А.С. Пушкина  приходят почтить его память к  памятнику на набережной , которая носит имя поэта. 

Несмотря на то, что в Таганроге Пушкин был проездом всего лишь один день, горожане память об этом хранят бережно. Свидетельство тому — и носящая его имя набережная, и установленный в 1986 году памятник поэту, который как бы говорит — «Здравствуй, племя младое, незнакомое!..»

История клуба была отражена в Пушкинском альманахе, посвященном 25-летию жизни этого объединения в Таганроге: в нем, кроме фотохроники жизни клуба есть редкие материалы.

Ольга Зуева, председатель Пушкинского общества рассказала о том , что в пошлом году клуб понес невосполнимую потерю – умерла знаток поэзии Пушкина Валентина Коновалова. Она была инициатором многих вечеров памяти , праздников ,посвященных поэту. Но в клуб приходят новые совсем молодые люди, и это не может не радовать.

За годы существования общества здесь сложились крепкие традиции- игра в Буриме, чтение стихов Пушкина, отгадывание литературных загадок, коих немало в наследии поэта. Сегодня такие поэтические шарады  члены литературного общества попытались понять и объяснить, а касались они самого известного произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Забытые слова, явления русской жизни 19 века, моды,  обычаи кушанья – на все загадки давались ответы, где самых знающих награждали шоколадными медалями.  Кстати о кушаньях… Настоящим сюрпризом стало изысканное  угощение пушкинской поры- Стразбургский пирог!Пушкинский клуб

Впрочем, не только он порадовал знатоков пушкинской поэзии. В конце вечера был сплетен венок из роз, который утром на следующий день и , это тоже традиция,члены клуба возложили к подножию памятника поэта.

Оставьте комментарий