Дата:24.04 — 25.04
Время:15:00 — 18:00
«Дневник эпохи Чехова»
Театральный сквер
16.30 «Фотодневники Чеховского Таганрога» — фотопроект «Сушка», обмен фотографиями
16.30 «Остановись мгновенье» — пленер участников изостудии МАОУ СОШ № 37 г. Таганрога
16.30 «Моя любимая книга» — конкурс рисунка на асфальте
16.45 «Чеховская чайка» — мастер-класс по оригами
17.00 «Библиосумерки» — «Путешествие с Алисой в мир Зазеркалья героев рассказов Чехова» — детская программа от координационно-развивающего психологического Центра «Гармония»
18.00 «Эпоха Антона Павловича» — Открытие акции «Библионочь в Таганроге 2015» в сопровождении муниципального камерного оркестра под управлением А.Н.Гуревича
18.30 «Саду быть» — посадка вишневых деревьев у Чеховки
18.40 «Чеховская аллея» — литературные баталии и конкурсы от клуба «День игры»
18.45 «В городском саду играет духовой оркестр» — выступление духовых оркестров и танцевальных клубов города Таганрога
21.00 «Песни старого квартала» — концерт бардов Таганрога
22.00 «Город Чехова в наши дни» — концертная программа «Таганрогского джаз-оркестра»
У стен библиотеки вдоль улицы Петровская, 96 (в течение всего вечера)
– У нас в гостях Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник
– книжная ярмарка
– выставка изделий народного творчества и мастер-классы декоративно-прикладного искусства
19.00 – «Рукоделие прошедших веков» — познавательная викторина от вторческой мастерской «Южный стиль»
Исторический корпус ЦГПБ имени А.П.Чехова (Петровская, 96)
Фойе исторического корпуса
«Посиделки по-Чеховски»
17.30. – 22.00 «Экскурсии по ночной библиотеке»
19.00 – «Литературная цепочка любимых персонажей А.П.Чехова»
20.00 «Розыгрыш счастливых читательских билетов и сертификатов»
Зал универсального обслуживания (в течение всего вечера)
«Фантазии на тему: Каким мог быть читательский дневник гимназиста Чехова» — книжная выставка
Литературное лото «Чехов. Известное и неизвестное»
Литературный кроссворд «Истории от Антона Павловича»
«Дневник шахматиста» — товарищеский темпо-турнир шахматной федерации г. Таганрога
Центр электронных ресурсов (в течение всего вечера)
«Таганрогские страницы века 21-го» — блиц-игра о Таганроге эпохи Антона Павловича и нынешних времен
Отдел дореволюционных и ценных изданий
19.00 и 20.00 – «…все просахалинено…» к 125-летию поездки А.П.Чехова на Сахалин
Концертно-выставочный зал (в течение всего вечера)
«Вокруг света с А.П.Чеховым. Дневник путешественника» — инсталляции студентов кафедры инженерной графики и компьютерного дизайна инженерно-технологической Академии ЮФУ
15.00 – «Чехов. Моя жизнь» — литературный турнир среди школ города Таганрога
19.00 – «Музыкальные предпочтения провинциального города эпохи Чехова» — концерт студентов таганрогского музыкального колледжа
Малый выставочный зал
20.00 – «Почиталки в потемках» — литературный проект сочинителя Игоря Пащенко
Новый корпус ЦГПБ имени А.П.Чехова (ул. Греческая, 105)
Фойе 1-го этажа (в течение всего вечера)
«Тайны символов модерна» — боди-арт для взрослых и детей
«А.П.Чехов о музыке (с юмором и без)» — выставка-инсталляция
«А.П.Чехов на языках мира» — книжная выставка
«Сеанс настольных игр: век 19, 20, 21-й»
Электронный зал (в течение всего вечера)
«Что? Где? Когда?» — интеллектуальная игра для знатоков творчества Чехова
Абонемент (в течение всего вечера)
«Писатели в дневниках» — книжная выставка
«Огни города N» — шуточные литературные баталии о значении Таганрога в творчестве А.П.Чехова
Фойе 2-го этажа (в течение всего вечера)
«Жили-были в Таганроге» — экспозиция предметов эпохи Чехова, фотосессия
«Издания произведений А.П.Чехова разных лет» — книжная выставка
Центр краеведческой информации
20.00 – «Тайны подземного Таганрога» — занимательные факты из жизни провинциального города
Конференц-зал – фестиваль детских театральных коллективов «Живая книга»
15.00 – Ш.Перро «Спящая красавица» — спектакль студии эстетического совершенствования «Рафинад»
16.00 – встреча с детской писательницей, дипломантом Международного литературного конкурса «Лучшая книга 2014» Светланой Фадеевой
17.00 – А.П. Чехов «Радость» — театральный коллектив «Шанс» школы № 38
19.00 – А.П.Чехов «Человек в футляре» — драматический коллектив «Театр + Мы» ТМОЛ
19.30 – А.П.Чехов «Ну, публика!» — образцовый театральный коллектив «Перевоплощение» школы № 12
20.00 – А.П.Чехов «После театра» — театр «СаД»
21.00 – А.П.Чехов «Лебединая песня» — театр «Волшебный фонарь» СКЦ «Приморский»
В течение вечера – «Герой или женись, или застрелись. Другого выхода нет!!!» — презентация об основоположнике новой эры театра А.П.Чехове
Центр естествознания и медицины (в течение всего вечера)
«Доктор Чехов и его коллеги» — информационная экспозиция
20.00 – «На приеме у доктора» — библиотечные рецепты
Дворик ЦГПБ имени А.П.Чехова (в течение всего вечера)
«Провинциальный дворик» — игры, конкурсы, шарады, фотосессия
ВХОД СВОБОДНЫЙ
Гость Библионочи — детская писательница, дипломант Международного литературного конкурса «Лучшая книга 2014» Светлана Фадеева
Гость Библионочи – журналист, автор-исполнитель, лауреат Второго канала Грушинского фестиваля Антон Трофимов