Чемпионат России по настольному теннису взял старт в Таганроге

Чемпионат страны 2015 — 2016 гг. по настольному теннису среди женских команд премьер-лиги стартовал в Таганроге.

Здесь в спорткомплексе «Адмирал» 6-8 ноября провела первый тур шестерка команд первой подгруппы. Вторая подгруппа в эти же дни включилась в соревновательный марафон в Самаре.
Для хозяек площадки – теннисисток команды «ТМК-Тагмет» это уже третий чемпионат страны по высшему разряду. «Прописка» в премьер-лиге, напомним, воспитанницам Сергея Беловола удалась на славу: они поднялись на третью ступеньку пьедестала почета. В прошлом сезоне новичков уже воспринимали всерьез, к тому же таганроженки лихо включились в борьбу на континентальном уровне, что потребовало от спортсменок максимальной отдачи. В результате – пятое место в национальном первенстве и полуфинал Кубка Европейской федерации настольного тенниса. В нынешнем сезоне нашим теннисисткам предстоит сосредоточиться на внутреннем чемпионате, держа международные амбиции в уме. Ведь подтвердить репутацию не менее важно, чем ее завоевать.
— Мы провели два сбора, на которых отрабатывали скоростно-силовую подготовку, подачи, наигрывали связки и двухходовки, — рассказывает Сергей Владимирович. – А начали домашний первый тур с досадного поражения от владимирского «Луча»…
Начало стартовой встречи выглядело для хозяек многообещающе. Сначала вторая ракетка страны в действующем рейтинге Ольга Баранова в упорной борьбе переиграла лидера соперниц – мастера спорта международного класса Светлану Крекину 3:2. Успех закрепила Елена Трошнева. Но осечка Анны Блажко стала, увы, переломной. В оставшихся двух поединках владимирские теннисистки переиграли и Олю, и Лену. В итоге 2:3 и потерянное очко уже на старте.
Игры следующего дня обошлись без таких неожиданностей. Таганроженки «на классе» всухую — со счетом 3:0 – обыграли команду из Оренбурга и краснодарский «Евромост-Кубань». Что же касается проигрыша чемпиону России – архангельской «Родине», то тут нашим упрекнуть себя не в чем – просто соперницы были сильнее. К тому же Аня Блажко дала настоящий бой сильнейшей защитнице мира Виктории Павлович, выступающей за архангелогородок. И победила, принеся команде очко во встрече, закончившейся со счетом 1:3.
Самой зрелищной стала игра в заключительный день соревнований, в которой нашим теннисисткам противостояли серебряные призеры чемпионата страны из подмосковной команды «Спарта&К» ( г. Видное).

Теннис
В поединке с членом сборной России Анной Тихомировой Елена Трошнева хоть и уступила, но в абсолютно равной борьбе. Ольга Баранова и вовсе сравняла командный счет, обыграв еще одну сборницу – Юлию Прохорову. А после победы Анны Блажко над Маргаритой Фетюхиной таганроженки вышли вперед – 2:1.
Опытная Тихомирова во встрече с Барановой играет первым темпом, Ольге все время приходится догонять, что не всегда получается. В пятом сете наша теннисистка предпринимает рывок и уходит вперед 8:0, но на концовку сил ей уже не хватает.
Решающей для судьбы матча оказывается заключительная встреча, в которой Елене Трошневой противостоит Прохорова. Вновь ожесточенная схватка при равенстве сил, и счет в сетах как на качелях клонится то в одну, то в другую сторону: 8:11, 11:9, 9:11, 11:9. При счете 4:9 в пятом сете главный тренер «ТМК-Тагмета» берет минутный перерыв. Что он сказал спортсменке, знают только они, но вернувшись на площадку, Лена берет 6 очков подряд. Зрители вскакивают с мест. Прохорова сравнивает счет – 10:10. И тут в игре на «больше-меньше» Трошнева мощными топ-спинами справа и слева не оставляет сопернице шансов. Встреча заканчивается ее победой — 3:2, а вместе с ней с таким же счетом заканчивается и матч, длившийся больше трех часов и подаривший его участникам и зрителям немало незабываемых эмоций.
По итогам первого тура лишь «Родина» обошлась без потерь, победив во всех пяти встречах. Второе — третье места делят с 9 набранными очками игравшие в Самаре «Горизонт» из Екатеринбурга и «Казань». «ТМК-Тагмет» в плотной группе команд, набравших по 8 очков, делит с ними четвертое – седьмое места.
Следующий тур чемпионата страны состоится в декабре в Нижнем Новгороде.